Cristina Ganini

By 12 febbraio 2018Candidati
lista insieme

Cristina Ganini Lista Insieme

Percorso Lavorativo:

Ø  Dal 20.10.1986 al 07.01.1990, a Milano in qualità di Infermiere Professionale;

Ø  Dal 20.01.1990 al 30.08.1995, presso Il Comune di Milano in qualità di Educatrice  Servizi all’Infanzia ;

Ø  Dal 01.09.1995 al 17.07.2001, sempre per il Comune di Milano in qualità di Istruttore Servizi Educativi con incarico di Animatore Socioculturale Coordinatore del servizio C.T.S. ( Centro Territoriale Sociale )

Ø  Dal 18.07.2001 al 01.09.2002 in servizio presso il Settore Presidenza Consiglio Comunale di Milano Gruppo Verdi/Lista Civica dell’Arancia, in qualità di Istruttore Amministrativo;

Ø  Dal 10.06.2002 al 30.05.2007 Assessore alle Politiche Socio/Assistenziali – Servizi alle Persone – Casa – Sanità presso il Comune di Pieve Emanuele;

Ø  Dal 02.08.2004 al 31.10.2011 presso Il Comune di Milano in qualità di Educatrice  Servizi all’Infanzia ;

Ø  Dal 02.11.2011 – al 01 09 2012  distaccata presso  CISL  FP Milano in qualità di dirigente Sas

Ø  Dal 01.09.2012 – a tutt’oggi in servizio presso Settore Servizi all’Infanzia in qualità di Educatrice

 

Istruzione:

Ø  Diploma di Abilitazione all’Insegnamento nelle Scuole di Grado Preparatorio, conseguito il 24.07.1982 presso la Scuola Magistrale convenzionata Regina Elena – Via Bonvesin della Riva – Milano;

Ø  Maturità Professionale di Assistente di Comunità Infantile, conseguito il 29.07.1988 presso l’Istituto Professionale di Stato G. Sidoli Bellerio – Via Canalina – Reggio Emilia;

Ø  Diploma in Scienze Infermieristiche, conseguito il 25.09.1986 presso la Scuola Infermieri Professionali dell’Ospedale Maggiore Policlinico di Milano ( Legge 42 del 26.02.1999 equiparato a Diploma Universitario );

Ø  Iscritta fino all’ IV f.c. delle facoltà di Lettere e Filosofia – Laurea in Pedagogia – presso l’Università Statale di Parma, esami sostenuti: Storia Medioevale, Psicologia, Pedagogia, Psicologia età evolutiva, Sociologia, Neuropsichiatria infantile, Igiene mentale, Antropologia criminale, Epistemologia genetica, Psicologia dell’educazione

Ø  Abilitazione al terzo modulo di lingua Inglese presso Comune di Milano Formazione interna linguistica ( Settore Servizi Formativi e Diritto allo Studio ).

 

 

Corsi di formazione e congressi frequentati:

 

Ø  Corso d’aggiornamento in Stomato-Terapia presso l’Ospedale Policlinico di Milano;

Ø  XII Congresso Nazionale degli infermieri di Neurochirurgia presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli studi di Torino;

Ø  XIII Congresso Nazionale degli infermieri di Neurochirurgia presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli studi di Milano, con l’incarico di relatore;

Ø  Laboratorio sul libro per l’infanzia presso il Comune di Milano, relatrice Renata Gostoli;

Ø  Laboratorio relativo alle esperienze comunicative, ai vissuti relazionali ed all’interazione fra adulti presso il Comune di Milano, relatrice Margherita Clemaunt;

Ø  Corso triennale di aggiornamento “ Conduzione del Gruppo “ presso il Comune di Milano, relatore Claudio Ambrosini;

Ø  Corso biennale di aggiornamento “ Bambini portatori di Handicap “ presso il Comune di Milano, relatori vari;

Ø  Corso di recitazione presso il C.T.S. di Gratosoglio;

Ø  Corso di formazione all’utilizzo del PC. ( DOS – Windows 3.1 – Win-Word 6 ) presso il Comune di Milano;

Ø  Corso di formazione del PC. ( Win-Word 97 e Windows 98 ) presso il comune di Milano;

Ø  Terza consulta dei Referenti di Educazione Ambientale ( Agenda 21 ) presso il Ministero della Pubblica Istruzione ufficio scolastico di Milano /Divisione II Supporto all’Autonomia;

Ø  Corso di gestione della Segreteria di direzione presso il Comune di Milano

Ø  Corso d’aggiornamento anno scolastico 2008/2009 e 2010/2011presso Comune di Milano in Collaborazione con Università Bicocca e Cattolica “Sezione Primavera- Progetto sperimentale” Relatore Dott.ssa Paola Tosi

Ø  Corso d’aggiornamento anno scolastico 2010/2011e 2011/2012 presso comune di Milano in collaborazione con la ASL 1 città di Milano “Life Skill”

Ø  Corso d’aggiornamento anno scolastico 2012/2013 e 2013/2014 presso Comune di Milano in Collaborazione con il Tribunale dei Minori “Bimbi Sicuri”

 

Incarichi e competenze extra lavorative:

 

Ø  Componente del gruppo di lavoro per la progettazione e realizzazione di spazi lucidi del Micronido di via Baroni con gli anziani del Centro Sociale Gratosoglio, dal 1990 al 1994;

Ø  Componente del Comitato di Gestione del Micronido di via Baroni, in qualità di rappresentante delle educatrici, dal 1991 al 1994;

Ø  Componente della Presidenza del Consiglio Federale Regionale Lombardo in qualità di Vice/Presidente dal 1998 al 2000 ( organismo Regionale dei delegati della Federazione dei Verdi Lombardia );

Ø  Dal 10.06.2002 al 30.05.2007 Assessore alle Politiche Socio/Assistenziali – Servizi alle Persone – Casa – Sanità presso il Comune di Pieve Emanuele;

Ø  Componente del comitato Costituente Regionale della Lombardia, in qualità di Coordinatrice Regionale dal 2000 al 2002 ( Organismo di gestione della Federazione Verdi Lombardia );

Ø  Da gennaio 2001 a settembre 2003 portavoce Pro tempore dei Verdi di Pieve Emanuele.

Ø  Dal 10.06.2002 al 30.05.2007 Assessore alle Politiche Socio/Assistenziali – Servizi alle Persone – Casa – Sanità presso il Comune di Pieve Emanuele;

Ø  Dal gennaio 2011 a tutt’oggi portavoce Pro tempore dei Verdi di Pieve Emanuele

Ø  Componente del Consiglio Scuola Polo 10 come Rappresentante delle Educatrici dal 2009. al 2011

Ø  Dal 02.11.2011 – al 01 09 2012  distaccata presso  CISL  FP Milano in qualità di dirigente Sas

Ø  Dal 26 Gennaio 2014 membro dell’esecutivo provinciale dei Verdi della Regione Lombardia

Ø  Rappresentante dei Genitori  per la Scuola Media Inferiore presso l’Istituto Onnicomprensivo Viquarterio Pieve Emanuele da Ottobre 2017

Ø  In questi anni firmataria di vari appelli di Solidarietà Sociale

Lascia un commento